О факторах, влияющих на курсы валют

На самом деле все могло бы быть предельно просто. Если инвесторы массово продают ту или иную валюту, то ее курс падает. Если покупают – то растет. Но вот что определяет поведение инвесторов не всегда столь очевидно. Тем более в последнее время.

Необходимо также оговориться, что основной резервной валютой сейчас является американский доллар. И поэтому все основные курсы валют, а также нефти и золота рассматриваются по отношению именно к курсу доллара ЦБ, а никакой бы то ни было иной валюте.



Первая группа факторов, влияющих на курсы валют, это экономические факторы. То есть события, новости именно экономической плоскости. Все эти данные изначально представлены в так называемых календарях экономических событий. И в них всегда есть ожидание новых данных по тому или иному показателю и предполагаемая сила движения рынка. Наибольшее влияние на курсы валют оказывают следующие экономические события:

1. Изменение процентной ставки в той или иной стране. То есть той ставки, по которой Центробанк дает деньги своим коммерческим банкам. И практически определяет стоимость той или иной валюты. Чем выше ставка, тем дешевле валюта. 

2. Данные по безработице и ВВП (валовому внутреннему продукту). Эти данные традиционно оказывали и будут оказывать свое влияние на курсы валют. Чем меньше безработица и больше создается рабочих мест, тем выше курс. Чем больше ВВП, тем также больше курс валюты.

Сколько инвестиций понадобится?
Секундочку…

В экономическом календаре вы всегда найдете еще огромное количество событий, способных оказать влияние на курсы валют. Но все же наиболее сильные, это именно указанные события. В то же время, в текущем году все больше и больше иных событий начинают оказывать свое влияние.

В целом же отмечу, что сейчас начинается тенденция стимулирования спроса национальных валют и исключения доллара во взаиморасчетах. Например, Россия с Ираном, Египтом и Китаем начали переговоры о таких взаиморасчетах. Другим странам также столь сильный доллар не выгоден. И постепенное стимулирование спроса на национальные валюты вызывает рост их курса.


 

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!