Надежность и прочность стальной арматуры

Надежность и прочность стальной арматуры

Важнейшей составной частью современного железобетона является арматура. Поэтому армирование применяется в обязательном порядке в строительстве с применением бетона. Арматурой называют элементы или систему компонентов из стали, которые образуют каркас и находятся размещенными в массе бетона. Основным назначением арматуры есть значительное усиление механических свойств железобетонных конструкций в местах, которые подвергаются различным усилиям — растяжению, изгибу, сжатию, кручению.

Для усиления железобетонных конструкций выполняют их армирование. Для этого и используется арматура. Арматура в Алматы предлагается компанией ТОО «Азия Металл Групп». На официальном сайте данной компании можно получить более детальную информацию о данной продукции воспользоваться выгодными предложениями. Компания работает исключительно с проверенными и надежными поставщиками и изготовителями.

Одним из материалов, используемых для производства арматуры железобетонных конструкций является сталь. При производстве арматуры соблюдаются требования стандартов. Арматура классифицируется по нескольким признакам. По назначению она бывает:

  • рабочей — воспринимает усилия от конструкции и внешних нагрузок;
  • конструктивной — воспринимает и распределяет усилия, возникающие в результате повышенного давления;
  • анкерной.

Арматура традиционно относится к группе строительных материалов, но применяется в самых разных отраслях. Без сомнения, чаще всего она нужна для формирования конструкций из железобетона разнообразного назначения. Но современная строительная арматура обладает достаточной пластичностью, и ей возможно придать необходимую определенную форму (сделать спираль, петлю, загнуть крючком).

Металлическая арматура представляет собой стальные стержни (прутья), диаметром до 22 миллиметров.

Преимущества стальной арматуры:

  • повышенная прочность и надежность;
  • универсальность и практичность;
  • многофункциональность;
  • устойчивость к деформации;
  • возможность сварки;
  • длительность эксплуатации.

Арматурные стержни по своему типу делятся на гладкие и рифленые. Чтобы данная часть строительной конструкции выполняла свои функции, необходимо научиться грамотно выбирать тип армирующего проката в зависимости от его предназначения.

Ежегодно спрос на арматуру повышается, это вызвано увеличением объема строительства жилых и промышленных зданий.

 

 


 

Рейтинг: 0 Голосов: 0

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!