Материалы для затирки мозаики

Материалы для затирки мозаики

Мозаика — распространенный материал для декорирования. Для обеспечения качества конечного результата важно правильно выбрать затирку.

Что нужно учитывать при выборе затирки?

Мозаика может применяться в помещении и на наружных стенах, поэтому важно учитывать среду, в которой будет находиться материал. Важно учесть химические и физические факторы воздействия. Это влажность, перепады температур, свет и т.д. Кроме того важно учитывать и размеры швов. Купить затирку Мапей можно, обратившись на официальный сайт компания "КАЛИТЕРО", гда данная продукция представлена в большом ассортименте.

Типы затирок

Главные компоненты затирки — цемент или эпоксидная смола. Затирка на цементной основе удобна для нанесения и удаления в случае необходимости. К тому же цена цементной затиркивполне приемлема. Однако данный тип затирки менее устойчив к внешним воздействиям: влага, механические повреждения и т.д. Для улучшения свойств данной затирки в нее добавляют песок и другие ингредиенты. Цементная затирка не применятся для швов размером более трех миллиметров. Цветовые оттенки не так разнообразны, как у затирки из смолы.

Затирки из эпоксидной смолы применяются для мозаики внутренних помещений. Они более эластичные и менее подвержены разрушающим факторам, чем цементные. Цена на них выше, также они требуют большего внимания в работе.

Существуют комбинированные варианты затирок. Комбинация смолы и цемента делает их более универсальными, но по внешнему виду затирки только из смолы выгодно отличаются от цементных и универсальных.

Подбор цвета

Важно помнить, что после высыхания тип затирки может измениться. Если мозаика стеклянная, то рекомендуется применять прозрачную затирку. В остальном все зависит от личных предпочтений.

Как правильно использовать затирку?

Затирать швы нужно не ранее чем на следующие сутки после укладки мозаики. Если не соблюдать данное условие, то возможно неравномерное изменение цвета из-за испарения влаги, которая выделяется в процессе высыхания клея. Перед затиранием расстояние между плитками нужно обезжирить, отчистить от пыли и грязи. Края мозаичных плиток лучше смочить влажной тряпкой.

Затирка наносится шпателем, лишняя масса сразу же удаляется. Через час после нанесения плитку необходимо вымыть легкими круговыми движениями. После этого мозаика протирается сухой тряпкой. Далее в зависимости от инструкции нужно выждать около суток до полного высыхания и затвердевания затирки.


 

Рейтинг: 0 Голосов: 0

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!