Как выровнять потолок

Как выровнять потолок

Выровнять практически любой потолок можно двумя способами: выполняя влажные и сухие работы.

Технология правильного выравнивания потолка
Выровнять практически любой потолок можно двумя способами: выполняя влажные и сухие работы. Влажные работы производятся с использованием сухих смесей, которые перед началом работы разводят водой (шпаклевка, штукатурка). Чтобы приобрести строительные материалы вы можете обратиться в строительный магазин.
В сухих работах применяются материалы, которые нет необходимости разводить, например, гипсокартон, металл или пластик. В каждом из способов присутствуют плюсы и минусы. От финансового положения, состояния потолка или влажности помещения, зависит способ выравнивания и подбирается индивидуально. 


Порядок выравнивания потолка квартиры
Если на потолке имеются небольшие изменения уровня, их возможно нейтрализовать при помощи мокрых работ. Во-первых, стоит удалить с поверхности штукатурку и побелку, используя для этого шпатель. После чего смыть оставшиеся разводы при помощи обычной воды. Следующий шаг-выполнение разметки, делаем это при помощи водяного уровня. Максимальный размер различия уровня и потолка не должен превышать шести сантиметров. Непосредственно перед выравниванием потолок следует покрыть грунтовкой, это поможет увеличить сцепление используемого материала с используемой основой. Подбор грунтовой смеси зависит от типа рабочей поверхности. Определить тип просто, руководствуясь информацией, указанной на упаковке. В помещениях, влажность в которых увеличена, например, в ванной или на кухне, необходимо использование гидроизолирующей шпаклевки. Непосредственно само выравнивание потолка можно начинать только после полного высыхания грунтовки. При различии менее двух сантиметров, использовать лучше шпаклевку. Более двух — штукатурку. Штукатурка и шпаклевка используются для работы с цементными или гипсовыми основами. Однако, гипс лучше не использовать для помещений, в которых повышена влажность. В подобных случаях лучше заменить его на цемент.
В случаях, когда перепад превышает два сантиметра, необходимо применение металлической или малярной сетки. Металлическая сетка предназначена для устранения различий, размером от трех до пяти сантиметров, а малярная от одного до трех. Закреплять металлическую сетку на поверхности следует при помощи саморезов. Малярную же просто приклеивают к потолку, используя при этом липкую поверхность. Далее, на поверхность наносится штукатурка. Финальным слоем используется финишная шпаклевка.


 

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!