Как правильно выбрать комод

Как правильно выбрать комод

Комод — мебель с многовековой историей. Такими предметами интерьера пользовались еще наши прабабушки. По сути, комод — это более совершенный сундук. Стандартные варианты обычно включают в себя четыре ящика. Поскольку конструкция у этой мебели закрытая, хранить в ней можно все, что угодно — от постельного белья до плотницких инструментов. Чаще всего этот предмет интерьера устанавливают в спальной комнате или в прихожей.

Как правильно выбрать комод по размеру и назначению?

На сегодняшний день выпускаются модели самых разных размеров. Для маленькой комнаты лучше всего будет выбрать мебель высокую и узкую. В большом помещении очень неплохо будет смотреться широкий вариант.

Стандартная глубина обычно составляет 60-80 см, длина 60-140 см. Исходя из того, какое количество вещей будет храниться в ящиках, подбирают подходящую модель. Расчет следует производить, руководствуясь тем, что на один ящик должно приходиться порядка 10 кг вещей. Однако цифра эта неточная. Мебель из массива, например, может выдержать и большую нагрузку.

Качество мебели

На качество так же очень важно обратить внимание. Комоды из дерева не должны иметь на поверхности никаких потемнений и разводов. Долговечность изделия такого типа будет зависеть и от количества в древесине сучков. Чем их меньше — тем лучше. Текстурный узор всех ящиков должен быть симметричным. При выборе модели из ДСП или МДФ необходимо так же внимательно осмотреть поверхность. На ней не должно быть царапин. Лучше посмотреть на мебель «в отсвет». Иногда продавцы замазывают царапины маркером. Все торцы элементов должны быть тщательно проклеены ламинатом.

Не прослужит долго оборудование, задняя стенка которого выполнена из материала толщиной менее 8 мм. Все ящики должны закрываться плотно. Иначе внутрь будет попадать пыль. Выдвигаться они должны легко и иметь стопор. Стоит так же осмотреть и фурнитуру. Приклеенные ручки очень быстро оторвутся. Лучше приобретать мебель с прикрученными.

Как подобрать дизайн?

Дизайн комода, конечно, зависит от общего стилевого решения комнаты. Сегодня выпускаются модели и под старину, и суперсовременные. То же самое касается и цветового решения. Однако в маленькую комнату не стоит приобретать слишком темный или яркий вариант.

При желании, сегодня можно приобрести модель с зеркалом сверху, на ножках или без них, с глянцевой или матовой поверхностью и т.д. В этом плане по большей мере все зависит от вкуса хозяев дома. Таким образом, чтобы выбрать надежный и удобный комод, следует обратить внимание на целостность всех элементов, а так же качество фурнитуры. Ну и, конечно, стоит подобрать максимально подходящий для помещения дизайн.


 

Рейтинг: 0 Голосов: 0

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!