Инвентаризация основных средств на предприятии

Инвентаризация основных средств на предприятии

На официальном сайте http://stroypuls.ru/novosti-partnerov/163086/ интернет-портала StroyPuls.ru можно получить всю необходимую информацию о ситуации на рынке строительства и недвижимости, а также информацию о бухгалтерском учёте.

На каждом предприятии с определённой периодичностью проводится инвентаризация. Проведение инвентаризации на предприятии обеспечивается собственником или уполномоченным им органом. Суть этого мероприятия состоит в сравнении реального имущества и его состояния с данными бухгалтерии. 

Основные средства любого предприятия и организации представляют собой часть имущества. Они многократно используются как средства труда. С их помощью производится продукция, оказываются услуги и осуществляются управление в течение периода, превышающего 12 месяцев.

Оценка имущества и обязательств в бухгалтерском учете является важнейшей операцией, которая позволяет определить, что и сколько стоит на предприятии и, согласно этому, составить план дальнейшей учетной политики.

Инвентаризация представляет собой проверку наличия имущества предприятия, организации, а также состояния их финансовых обязательств. Проверка осуществляется путём сличения фактических данных с данными бухгалтерского учёта., организации, компании или фирмы относятся:

  • станки и оборудование;
  • здания и сооружения;
  • измерительные устройства и инструмент;
  • офисная, множительная и вычислительная техника;
  • транспорт;
  • хозяйственный инвентарь.

Инвентаризация основных средств является регулярным мероприятием, в результате проведения которого получаются достоверные данные о реальном наличии и степени износа.

Для непосвященного в тонкости бухгалтерии, инвентаризация представляется описью активов компании для сохранения ее в целостности. Но мало кто понимает, что любое имущество, ценности или обязательства компании тоже являются учетной единицей для бухгалтера.

Как упрощаются учеты ОС и НМА после внедрения ERP

На сегодняшний день предусмотрено два модуля, которые позволяют реализовать на предприятии учет ОС (основных средств) и учет НМА (нематериальных активов). Однотипность некоторых функций в данных модулях позволяет говорить об их схожести. Однако в модуле «Учет НМА», из-за специфики учета нематериальных активов, не производится переоценка, отсутствует классификация по видам и группам, не формируются ведомости по движению. Также отличается способ начисления износа.

 


 

Рейтинг: 0 Голосов: 0

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!