Гидроизоляция несущей конструкции: для чего нужна и как выполнить

Фундамент является несущей основой вашего будущего дома и от выбранного способа его гидроизоляции зависит надежность возведенной конструкции в целом. Особо важное значение обустройство гидроизоляционного слоя фундамента имеет при возведении частных домов в местностях с близко расположенными к поверхности грунта подземными водами. Приобрести гидроизоляционные материлы вы можете на сайте компании "МПКМ", где помимо гидроизоляции представлены материалы для защиты и ремонта бетона, а также материалы для усиления конструкций. Например, углеродный холст FibArm Tape 230/300 имеющий обширную область применения и отличную устойчивость к коррозии.
Для чего нужна гидроизоляция
Необходимость гидроизоляции фундамента во многом обусловлена свойствами бетона, в частности:
1. Высокая способность бетона поглощать влагу приводит со временем к тому, что впитанная им вода по принципу капиллярной системы поднимается к стенам дома и вызывает повышение влажности, что крайне отрицательно сказывается на внутренней отделке помещений.
2. Бетонные конструкции всегда предполагают наличие армированной основы из железных прутьев. В свою очередь под воздействием влаги железо начинает подвергаться коррозии и набухать, приводя к распиранию конструкции. Под таким давлением материал начинает разрушаться.
3. Вся скопившаяся в микротрещинах бетона влага при отрицательных температурах неизбежно превращается в осколки льда, что, как и в предыдущем случае, приводит к распиранию с последующим разрушением структуры бетона.
Именно для защиты основания дома и необходима хорошая гидроизоляция, а также качественный высокопрочный мостовой бетон.
Гидроизоляцию несущей конструкции можно выполнить следующими способами:
 Железнение;
 Мастикой из битума или дегтя;
 С помощью рулонных материалов.


1. Железнение
Данный способ включает следующие этапы работ:
• Нанесение на поверхность фундамента финишного цементного раствора (1:2). При этом толщина цементного пласта должна достигать трех сантиметров.
• Нанесение на застывший слой цемента минерально-вяжущего вещества, так называемого, цементного теста толщиной в два-три миллиметра.
• Покрытие поверхности несущей конструкции листами рубероида внахлест.
2. Рулонная гидроизоляция
Самый простой и самый быстрый способ гидроизоляции, подходящий для высоких фундаментов, возведенных на почвах, умеренно насыщенных влагой. На готовое основание раскатываются листы рубероида или толя. При этом каждый последующий кусок материала должен перекрывать предыдущий не менее, чем на пятнадцать сантиметров.
3. Гидроизоляция мастикой
Суть способа заключается в обмазке поверхности несущей конструкции специально приготовленным составом в несколько слоев. Конечная толщина гидроизоляционного слоя - примерно один сантиметр. Приготовить состав можно самостоятельно следующими способами:
• Смесь разогретого битума с просеянной гашеной известью в пропорции 10:4;
• Смесь подогретого битума с меловым составом 10:5 (мел и смола в проподции1:1).
4. Смешанный способ
Это наиболее приемлемый вариант для фундаментов, возведенных в местностях с высоким уровнем поводковых и грунтовых вод, который осуществляется в несколько последовательных этапов:
• Нанесение горячего раствора мастики из дегтя (10-12 мм);
• Покрытие фундамента листами толя на неостывший слой обмазки;
• Укладка второго слоя толя.
При таком способе допускается также повторная обмазка мастикой поверхности фундамента между последовательной укладкой листов рулонного материала.
Торцевые поверхности несущей конструкции можно проложить рулонным материалом либо просто заштукатурить выступающие над поверхностью земли части фундамента.


 

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!