Что такое замок «антипаника»?

Что такое замок «антипаника»?

Что нужно знать.

Замок антипаника и прочая фурнитура данной системы устанавливается, в основном, при изготовлении дверных конструкций в многолюдных помещениях. Их первостепенного назначение заключается в том, чтобы двери легко разблокировались, посредством однократного нажатия на перекладину для нажима. Чаще всего, эти замки и ручки устанавливают на двери при выходе из помещений (запасные, эвакуационные пути, а также, на случаи пожара). То есть, для предотвращения панических ситуаций.

Данную фурнитуру стали устанавливать с того времени, как в крупных городах начали возводить большие торговые и развлекательные центры. Ведь в таких местах ежедневно скапливается большое количество народа, и поэтому, при возникновении экстремальных ситуаций, при которых люди впадают в панику, эвакуировать их становится трудно. Последствия могут быть печальными – ранения или человеческие жертвы. Для избежания подобных несчастных случаев каждое крупное общественное заведение должно не только иметь путь эвакуации, но и оборудовано соответствующими ручками и замками системы «антипаника». Кроме того, этими фурнитурами оснащают и больницы, аэропорты, рестораны, вокзалы.

В этом и состоит первостепенное применение данной фурнитуры – запирать двери с наружной стороны и свободно отпирать их с внутренней, без использования ключей и прочих приспособлений. Ведь, при возникновении чрезвычайных ситуаций, в случае необходимости открывать дверm ключом – нельзя терять ни мгновения – ведь у выхода соберутся много людей, стремящихся поскорее выбраться из заведения. Поэтому одного нажатия на ручку – будет оптимальным действием в подобных ситуациях. Если же это произойдёт в тёмном, неосвещаемом или задымлённом помещении, и никто не сможет увидеть ручку – то необязательно доставать мобильные телефоны или смартфоны, и использовать их в качестве осветительных приборов. Достаточно в секунду прижаться к двери и тем самым, нажать на перекладину, разблокировав её и открыв выход для эвакуации.

На сайте apecs.com можно ознакомиться с различными вариациями данной фурнитуры.


 

Рейтинг: 0 Голосов: 0

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!