Что нужно знать о трубах

Что нужно знать о трубах

История трубы

Вероятно многие считают, что стальные трубы различаются между собой лишь размерами. На самом же деле это нет. Промышленность выпускает очень много видов стальных труб и каждый из них имеет своё название и обозначение. Об этом и пойдёт речь в данной статье.

Прежде всего стальные трубы отличаются между собой по способу их производства. Литые трубы не имеют соединительного сварного шва и производятся в специальных формах методом заливки в них расплавленной стали. Сварные трубы производят из листовой стали. Технология их производства состоит в сворачивании стального листа вокруг шаблона заданного диаметра. После этого концы свёрнутого в трубу листа соединяют сваркой. Бесшовные стальные трубы изготавливают методом прокатки, ковки, волочения или прессования.

В свою очередь сварные трубы различают по технологии изготовления. Они могут быть холодно деформированными и электросварными. Бесшовные трубы также разделяются на две категории. Это холоднокатаные и горячекатаные трубы.

Вы найдете здесь.

Сечение стальных труб не обязательно делается круглым. Промышленность выпускает целый ряд профильных стальных труб. Сечение же у них может иметь овальную, прямоугольную, квадратную форму и даже в виде сильно вытянутого эллипса.

Понятно, что без чёткой системы обозначений в таком многообразии труб можно легко запутаться. Конечно же такая система есть и принята она в рамках государственного стандарта. Маркировка стальных труб включает в себя буквы, цифры и ГОСТ, согласно которого изготовлена данная партия стальных труб. Буквами сокращённо обозначают технологические особенности производства данной трубы и её предназначение. Числами обозначают количественные параметры.


 

Рейтинг: 0 Голосов: 0

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!