Чем отличаются качественные скобяные товары?

Чем отличаются качественные скобяные товары?

Сегодня не существует проблем с выбором необходимого крепежа или фурнитуры. 

Сложность заключается в другом – найти качественные скобяные товары, которые бы оказались прочными и надежными на протяжении всего срока службы. Попробуем разобраться, каким же критерием должна соответствовать идеальная «скобянка».

Материал

На прилавках магазинов и специализированных маркетов представлен полный ассортимент скобяных товаров, размер и форма которых определяются назначением. Выпускаются метизы по дереву и по металлу, окрашенные и оцинкованные.

На то, прочным ли окажется крепеж, влияет использованный металл. Это может быть углеродистая сталь с достаточным содержанием цинка, которая обрабатывается защитным напылением против коррозии, или нержавеющая сталь – более дорогая, но и более долговечная.

Производитель

Репутация производителя и известность бренда – еще одно условие качественной продукции. Правда, в этом случае есть шанс нарваться на подделку, ведь пользующиеся популярностью скобяные изделия подделывают чаще. Избежать подобной проблемы поможет специальная маркировка завода-изготовителя и наличие у продавца сертификатов, подтверждающих соответствие товара ГОСТам.

Почему покупать лучше заводскую продукцию? Во-первых, она выпускается на специальном оборудовании, что позволяет гарантировать правильную геометрию и соответствие изделия стандартам. Во-вторых, крупные производители контролируют качество выпускаемой продукции при помощи собственных лабораторий, которые оценивают каждую партию, сходящую с конвейера.

Обратить внимание стоит и на цену. Подозрительно низкая стоимость – один из характерных признаков фальшивки. В попытке сэкономить покупатели часто приобретают крепеж с браком или низкого качества.

Как выбрать качественный крепеж для кровли?

Одними из самых востребованных сегодня являются кровельные метизы, при помощи которых закрепляют профнастил и металлочерепицу во время строительства крыши. Качественные скобяные товары изготавливаются из углеродистой стали, которая имеет антикоррозийную оцинковку толщиной 12-25 мм, при этом сплав должен пройти тепловую обработку.

Каждый крепеж представляет собой комплект, в который входит шестигранный метиз и резиновый вкладыш, защищающий резьбу от влаги. Деформированная прокладка или ее отсутствие приведет к нарушению герметичности и появлению на метизе ржавчины.

Тщательно изучить необходимо и качество резьбы. Если она деформирована или имеет неправильную геометрию, то закрепить такой метиз прочно не удастся, а значит, в местах крепления лист не будет прилегать плотно и под воздействием ветровых нагрузок его может просто-напросто оторвать от крыши.

На качественное скобяное изделие краска нанесена равномерно. Профессионалы проверяют качество продукции простым тестом – сжимают шайбу плоскогубцами. Если лакокрасочное покрытие деформировалось, а резина – отошла, то, скорее всего, перед вами низкопробный крепеж.

Срок годности качественных скобяных товаров может превышать 50 лет, тогда как подделки выйдут из строя уже через 2-3 года. Придется ремонтировать или переделывать конструкцию, где использованы некачественные крепежи. К тому же та же кровля может оказаться небезопасной в процессе эксплуатации.

  По материалам сайта компании «ДОМАРТ»: www.domart.com

 


 

Рейтинг: 0 Голосов: 0

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!