Базальтовая теплоизоляция

Базальтовая теплоизоляция

Базальтовая (каменная) вата является одним из наиболее популярных видов теплоизоляционных материалов. 

Базальтовая (каменная) вата является одним из наиболее популярных видов теплоизоляционных материалов. Изготавливается путем плавления горных пород, относящихся к базальтовой группе. В итоге получаются тонкие нити с высокими прочностными характеристиками, из которых изготавливают утеплитель. Базальтовая вата является экологически чистым материалом, что является одним из важным преимуществ по сравнению с иными теплоизоляционными материалами на синтетической основе.

Благодаря своим неоспоримым качествам каменный утеплитель получил широкое распространение в частном, гражданском и промышленном строительстве. За счет наличия в структуре тончайших волокон данный материал имеет отменные теплоизолирующие характеристики.

Характеристики базальтового теплоизоляционного материала

Базальтовый утеплитель обладает следующим перечнем преимуществ:

  • высокий показатель устойчивости к температурным перепадам. Материал способен выдерживать как самые низкие (до -250 градусов), так и наиболее высокие температуры (до 700 градусов). При этом утеплитель не только выдерживает данный диапазон температурных перепадов, но и не теряет своих теплоизоляционных свойств. На основе этого базальтовый утеплитель является наиболее подходящим материалом для утепления объектов с повышенными требованиями к пожаробезопасности;
  • долговечность. Технология изготовления базальтового утеплителя была продумана и реализована таким способом, чтобы его теплоизоляционные показатели не теряли своей эффективности на протяжении максимально продолжительного срока службы;
  • устойчивость к механическим и химическим воздействиям. Данные свойства были получены материалом благодаря использованию каменных пород, относящихся к базальтовой группе. Это и делает теплоизоляционный материал практически не восприимчивым к агрессивному воздействию химических соединений и механических повреждений.

Некоторые производители базальтового теплоизоляционного материала в целях улучшения показателей текучести нитей добавляют в процессе их производства шихту либо известняк. Однако данное решение существенно снижает коэффициент сопротивляемости утеплителя к агрессивному воздействию химических соединений, механических повреждений, а также понижает сопротивляемость к воздействию высоких температур. Таким образом, по своим характеристикам базальтовая вата становится аналогом минеральной теплоизоляции.

В зависимости от сферы применения базальтовая теплоизоляция может быть жесткой, полужесткой и мягкой.

При всем имеющемся количестве достоинств у базальтовой ваты есть только один недостаток — его достаточно высокая стоимость.

По материалам строительного журнала Алюмразвитие


 

Рейтинг: 0 Голосов: 0

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!